г. Москва, Ленинский проспект, дом 8

gkb1@zdrav.mos.ru

Версия для слабовидящих

Записаться на прием

Важные новости

25. 02. 2026

Открылся после капитального ремонта лечебно-диагностический корпус Первой Градской

Поздравить коллектив нашей больницы с этим важным событием приехал Мэр Москвы С.С. Собянин.  Читать далее

21. 12. 2025

Мэр Москвы поздравил нашу больницу с годовщиной работы Флагманского Центра

В своем личном блоге С.С. Собянин отметил, что Флагманский центр Первой Градской стал очередным важным шагом в развитии столичной системы здравоохране... Читать далее

СМИ о нас

20. 10. 2026

Заместитель главного врача Первой Градской принял участие в прямом эфире "Радио Москвы"

Темой выпуска программы "Горсовет" стали новые подходы к оказанию медицинской помощи при острых сосудистых катастрофах. 
Читать далее

Контакты для СМИ

Вам есть что нам рассказать? Пишите:

press-gkb1@zdrav.mos.ru
Анастасия Ракова: все столичные взрослые стационары подключили сервис СМС-оповещения из реанимации

Анастасия Ракова: все столичные взрослые стационары подключили сервис СМС-оповещения из реанимации

Сервис СМС-оповещений, благодаря которому родственники пациента, находящегося в реанимации, могут узнать о его состоянии, стал доступен во всех взрослых стационарах города, которые перешли на цифровую модель ведения документации. На сегодняшний день с момента запуска проекта было отправлено около 120 тысяч сообщений с информацией о здоровье москвичей, находящихся в реанимации. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Мы все прекрасно понимаем, как чувствуют себя люди, близкие которых находятся в реанимации. Волнение, страх, стресс – все это, к сожалению, испытывает каждый человек и с нетерпением ждет, когда врач поделится новостями. Однако раньше существовала проблема в их получении. Поэтому прошлым летом мы запустили уникальный сервис, благодаря которому родственники могут узнать о состоянии пациента посредством ежедневных СМС-сообщений. Там кратко и четко указаны все ключевые показатели здоровья, а также приводится заключение о динамике состояния здоровья. Проект был очень хорошо воспринят москвичами – с июня всего было отправлено уже около 120 тысяч таких сообщений. И я рада сообщить, что теперь сервис стал доступен во всех взрослых стационарах Москвы, которые перешли на цифровой формат работы», — сообщила заммэра.
Сообщение о факте поступления в отделение реанимации и интенсивной терапии приходит автоматически на номер, который пациент указал при госпитализации. Для подключения сервиса СМС-информирования родственнику необходимо обратиться к врачу реанимационного отделения, который проставит в ЕМИАС соответствующую отметку о подключении. После подключенияродственники будут получать СМС-информирование ежедневно в утреннее время, пока пациента не переведут в другое отделение или выпишут – тогда рассылка автоматически прекращается. В сообщении содержится информация об основных показателях здоровья пациента реанимационного отделения: температура, пульс, артериальное давление, сатурация, частота сердечных сокращений и дыхание. В ежедневном отчете также отмечено, находится ли пациент в сознании, подключен ли к аппарату искусственной вентиляции легких, и оценивается динамика выздоровления.
Сейчас к сервису подключены все столичные взрослые стационары. Они работают в формате цифровой клиники. Внедрение передовых цифровых решений — важнейшая часть стратегии развития здравоохранения Москвы. Ранее в работу московских стационаров был внедрен сервис «Цифровая реанимация», доступный специалистам отделения реанимации и интенсивной терапии. Он позволяет работать с картой интенсивной терапии в электронном виде, а также обеспечивает автоматизацию ключевых процессов, связанных с лечебной деятельностью в отделении.
Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Основой этого процесса стала единая цифровая платформа здравоохранения, которую развивают совместно Комплекс социального развития Москвы и городской Департамент информационных технологий. Она позволяет вести каждого пациента персонифицированно на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения.

Предыдущая статья

Следующая статья

Эти новости вам тоже понравятся

Ведущие специалисты Первой Градской приняли участие в нескольких значимых кардиологических конгрессах

20. 10. 2026

Ведущие специалисты Первой Градской приняли участие в нескольких значимых кардиологических конгрессах

Наши коллеги выступили в роли докладчиков и сопредседателей ряда симпозиумов.  Читать далее

На базе нашей больницы прошел II конгресс, посвященный хирургии тазового дна

17. 10. 2026

На базе нашей больницы прошел II конгресс, посвященный хирургии тазового дна

 Его организаторами стала Национальная ассоциация акушеров-гинекологов «Женское здоровье» и кафедра акушерства и гинекологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Читать далее